Font Size

Profile

Layout

Direction

Menu Style

Cpanel

Сомали теряет по $10 млн в сутки из-за обрыва интернета

altПару недель назад был поврежден волоконно-оптический кабель, проводивший интернет в Сомали. Это лишило южную часть страны выхода во Всемирную паутину. Пока нет подводной связующей нити, сомалийские власти каждые сутки теряют по $10 млн. Министр по телекоммуникациям Абди Ансур Хассан обещал, что кабель будет отремонтирован уже на этой неделе, но за прошедшее время государству уже пришлось заплатить круглую сумму в $130 млн.

Это большая проблема для страны, ослабленной 30-летней внутренней междоусобицей. В Сомали по сей день доступ к интернету весьма ограничен. Например, в 2014 году этой привилегией обладали только 1,6% жителей этой страны. Тогда же запретили 3G из-за угрозы терактов со стороны исламистского «Аш-Шабаба», и запрет актуален по сей день.

В основном жителям предлагают услуги спутникового интернета, но для многих это очень дорого, не говоря о крайней неторопливости этой связи. Потому процветают всевозможные интернет-кафе, в которых жители могут подключиться к скоростному интернету за умеренную плату.

Обновлено 23.07.2017 14:05

You are here