Font Size

Profile

Layout

Direction

Menu Style

Cpanel

Город России - Касимов

Касимов - город в России, районный центр Рязанской области, имеет административный статус городского округа. Расположен в европейской части страны, на реке Оке. Географические координаты: 54°57'с.ш 41°46'в.д.1 Расстояние от Москвы 300,8 км (по шоссе)2, рейсовый автобус проходит это расстояние за 5,5 часов. Численность населения 33.9 тыс. чел. (на 1.1.2009)3 Жители города называются "касимовцы".
Касимов - тупиковая станция. Туда ходит один поезд поезд москва касимов № 952E от станции Шилово, к которому прицепляется вагон 072Ц-X, отправляющийся со станции Москва-Казанская, причем время в пути от Москвы 13 ч 12 мин.5
Климат умеренно-континентальный. Среднемесячная температура января -11°C, июля +19°C. Среднее количество осадков 500 мм в год.6
Город-крепость был основан князем Юрием Долгоруким в 1152 для охраны границ Владимиро-Суздальского княжества. Городец Мещерский получил свое название от местности, в которой находится. За своеобразие архитектурного облика Касимов включен в число городов infodeposit.ru исторических памятников. С 1376 по 1471 город назывался Новый Низовой, потому что путь к нему из Москвы шел вниз по течению Москвы-реки и Оки.
Касимов

Башня-минарет была сложена из известняковых блоков. По указу Петра I в 1702 мечеть разобрали. Только в 1768 Екатерина II разрешила ее восстановить. Нижняя часть первого этажа мечети выложена древней кладкой, а выше - белым камнем. Здесь расположена часть экспозиции касимовского краеведческого музея.
Мавзолей расположен рядом с мечетью. Единственное его украшение - это каменная плита с арабской надписью "Строитель и собственник этого здания — Шах-Али-хан, сын Шейх-Адмяр-султана: 21 числа месяца рамазана 962 года (9 августа 1555 г.)"
Пользуются успехом касимовские меховые изделия и дубленки infodeposit.ru; мочалки и рыболовные снасти производства сетевязальной фабрики, горький шоколад и пряники. В краеведческом музее огромный выбор изделий работы местных мастеров: сувениры для дома (рамы для зеркал, вешалки для одежды, вазы и многое другое), женские украшения, расшитые биссером чехлы для телефонов, головные уборы - тюбетаи8. Отправляться за сувенирами лучше в сухую погоду, в удобной обуви, т.к. в городе частично асфальтированы только центральные улицы.

You are here